RPP Bahasa Inggris Kelas 8 KD 3.2 dan 4.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.2; 4.2)
Sekolah : SMP Negeri 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/1
Materi Pokok : Capability dan Willingness
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 x pertemuan)
- KOMPETENSI INTI
- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
- memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
- mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
- KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan, melakukan sesuatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya. | 3.2.1 Menentukan fungsi sosial
– Kemampuan: membanggakan, mengajak, memerintah – Kemauan: berjanji, mengajak, memerintah 3.2.2 Menentukan struktur teks – Memulai: bertanya, memberitahu – Menanggapi: menjawab, melaksanakan perintah, menyanggupi, mengiyakan 3.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dengan menggunakan – Ungkapan kemampuan dan kemauan yang sesuai dengan modal: can, will – Nomina singular dan plural, – Tulisan tangan,ejaan,tanda bc – Ucapan, tekanan, intonasi |
4.2 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks | 4.2.1 Menyusun teks interaksi tulis sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan,melakukan suatu tindakan
4.2.2 Melakukan role-play percakapan sederhana yang sudah dibuat yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan. – |
Fokus Penguatan Karakter: kepedulian,
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1 | Mengidentifikasi tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemampuan |
2 | Mengidentifikasi tindakan memberi dan meminta informasi terkait kemauan |
Pertemuan II
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1 | Mengidentifikasi fungsi sosial terkait kemampuan. |
2 | Mengidentifikasi fungsi sosial terkait kemauan. |
Pertemuan III
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
- Mengidentifikasi nomina singular dan plural, pronoun demonstrative, article
- Mengidentifikasi possesive adjective.
Pertemuan IV
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1 | Menyusun teks interaksi tulis sederhana yang melibatkan tindakan meminta dan memberi informasi terkait kemampuan dan kemauan. |
2 | Melakukan roleplay percakapan sederhana yang sudah di buat siswa dengan ucapan dan intonasi yang bena |
Fokus Penguatan Karakter: Kejujuran, kepedulian
- MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fungsi social
Menjelaskan, membanggakan, berjanji, mengajak, dan sebagainya |
Struktur teks lagu
– Memulai – Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan
|
Unsur kebahasaan
– Ungkapan kemampuan dan kemauan yang sesuai, dengan – Modal: can, will. – Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. – Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik – Interaksi antara siswa di dalam dan di luar kelas yang melibatkan kemampuan dan kemauanmelakukan tindakan yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
|
Materi Pengayaan
Unsur kebahasaan
Ungkapan kemampuan dan kemauan yang sesuai, dengan
Modal: can, will.
Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Materi Remedial
Unsur kebahasaan
Ungkapan kemampuan dan kemauan yang sesuai, dengan Modal: can, will. Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
|
- METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan saintifik
- MEDIA DAN BAHAN
- Media/Alat : laptop, LCD
- Bahan : Worksheet buatan guru
- SUMBER BELAJAR
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/Mts Kelas VIII, hal 2 sd 18, edisi revisi 2017 dan sumber lain yang sesuai
- Ucapan guru
- LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Langkah Pembelajaran | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | Guru:
1. mengucapkan salam dan tegur sapa 2. mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana belajar yang kondusif 3. mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang sebelumnya 4. menyebutkan tujuan pembelajaran dan rencana penilaian 5. menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan |
10’ |
Kegiatan Inti I
Mengamati dan menanya
|
1. Siswa melihat tayangan dialog-dialog pendek (BS hlm. 20)
2. Siswa mendengarkan ucapan guru membacakan dialog tersebut. 3. Siswa menirukan ucapan guru membacakan dialog. 4. Siswa menanyakan arti kata dan ungkapan baru. 5. Siswa berlatih mengidentifikasi ungkapan kemampuan dengan mengerjakan lat ihan halm 24 dan membahasnya secara klasikal. 6. Siswa melihat tayangan tabel kemampuan kemudian mengerjakan latihan (BS hlm. 25 -26) 7. Siswa mendengarkan ucapan guru membacakan ungkapan kemampuan 8. Siswa menirukan ucapan guru membacakan ungkapan kemampuan. 9. Siswa menanyakan arti kata baru. 10. Siswa berlatih mengidentifikasi ungkapan kemampuan. 11. Siswa melihat tayangan dialog-dialog pendek (BS hlm. 27-28) 12. Siswa mendengarkan ucapan guru membacakan dialog tersebut. 13. Siswa menirukan ucapan guru membacakan ungkapan kemauan halm 29 14. Siswa menanyakan arti kata dan ungkapan baru. 15. Siswa berlatih mengidentifikasi ungkapan kemauan dengan mengerjakan latihan BS hlm 30. |
60’ |
Kegiatan Penutup | Siswa dan guru:
1. membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan 2. membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran 3. menyimpulkan hasil pembelajaran 4. menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, yakni belajar melakukan role-play dan belajar membuat teks interaksi lisan |
10’ |
Pertemuan II
Langkah Pembelajaran | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | Guru:
1. mengucapkan salam dan tegur sapa 2. mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasanabelajarn yang kondusif 3. menanyakan hal-hal terkait kegiatan pada pertemuan sebelumnya 4. menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan |
10’ |
Kegiatan Inti
Mengumpulkan Informasi dan Mengasosiasi |
1. Secara berpasangan, siswa mengidentifikasi fungsi social ungkapan kemampuan dan kemauan dari halm 23- 29
2. Secara berpasangan siswa mebuat ungkapan kemampuan dan kemauan untuk mebanggakan, mengajak,memerintah . 3. Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa
|
60’ |
Kegiatan Penutup | Siswa dan guru:
1. Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan 2. Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran 3. Menyimpulkan hasil pembelajaran 4. Menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. |
10’ |
Pertemuan III
Langkah Pembelajaran | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | Guru:
1. Mengucapkan salam dan tegur sapa 2. Mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasanabelajarn yang kondusif 3. Menanyakan hal-hal terkait kegiatan pada pertemuan sebelumnya 4. Menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan |
10’ |
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan |
1. Siswa mengidentifikasi nomina singular, dan plural demonstrative pronoun, article dan possessive adjective dengan mengerjakan LKS
2. Siswa dan guru membahas LKS yang telah dikerjakan siswa |
60’ |
Kegiatan Penutup | Siswa dan guru:
1. Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan 2. Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran 3. Menyimpulkan hasil pembelajaran 4. Menyampaikan kegiatan dan topik rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya, |
10’ |
Pertemuan IV
Langkah Pembelajaran | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | Guru:
1. Mengucapkan salam dan tegur sapa 2. Mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasanabelajarn yang kondusif 3. Menanyakan hal-hal terkait kegiatan pada pertemuan sebelumnya 4. Menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan |
10’ |
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan |
1. .Secara berpasangan siswa membuat dialog tentang kemampuan dan kemauan.
2. Siswa melakukan role play dialog yang telah dibuat 3. Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa |
|
Kegiatan Penutup | Siswa dan guru:
1. Membahas manfaat pembelajaran yang baru diselesaikan 2. Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas pembelajaran 3. Menyimpulkan hasil pembelajaran. Menyampaikan agenda kegiatan berikutnya |
- PENILAIAN
- Penilaian
- Sikap Spiritual
- Teknik : Observasi
- Instrumen : Lembar Observasi/Jurnal
No. | Waktu | Nama PD | Catatan Perilkau | Butir Sikap | Ket. | Ttd. | Tindak Lanjut |
- Sikap Sosial
- Teknik : Observasi
- Instrument : Lembar Observasi/Jurnal
No. | Waktu | Nama PD | Catatan Perilkau | Butir Sikap | Ket. | Ttd. | Tindak Lanjut |
- Pengetahuan
- Teknik : Tes Tertulis
- Bentuk : Pilihan Ganda dan Isian Singkat
- Kisi :
Indikator Soal | Soal | Bentuk Soal | Nomor Soal |
Diberikan kalimat rumpang ungkapan kemampuan siswa dapat menentukan kata yang tepat.
|
Terlampir | PG | 1,2,3,4,5 |
Diberikan dialog rumpang siswa dapat melengkapi dengan pertenyaan yang menenyakan dengan menggunakan can
|
Terlampir | PG | 6 |
Diberikan beberapa kalimat siswa dapat menentukan ungkapan kemampuan yang benar
|
Terlampir | PG | 7,8,9, |
Diberikan kalimat nrumpang siswab dapat melengkapi ungkapan ketidakmampuan
|
Terlampir | PG | 10 |
Diberikan kalimat rumpang siwa dapat melangkapi ungkapan kemampuan | Terlampir | PG | 11 |
Diberikan dialog singkat tentang menentukan tindak tutur yang digunakan dengan benar.
|
Terlampir | PG | 6,12 |
Diberikan dialog rumpang entang kamauan siswa dapat melengkapai dengan benar
|
Terlampir | PG | 13-20 |
Diberikan kata acak siswa dapat menyusun menjadi ungkapan yang nenyatakan kemampuan
|
Terlampir | Essay | 21 |
Diberikan kata acak siswa dapat menyususn menjadi kalimat yang menanyakan kemampuan
|
Terlampir | Essay | 22 |
Diberikan kata acak siswa dapat menysusun menjadi ungkapan yang menanyakan kemauan.
|
Terlampir | Essay | 23 |
Diberikan kata acak siswa dapat menysusun menjadi ungkapan yang menanyakan kemauan.
|
Terlampir | Essay | 24,25 |
- Rubrik PG : Jumlah jawaban benar dikalikan 1 (20 x 1= 20)
- Rubrik Essay : Jawaban benar skor 2, jawaban hampir benar skor 1,
jawaban salah atau tidak dijawab skor 0. (5 x 2)= 10
- Skor akhir= total skor : 3 x 10
- Keterampilan
- Teknik : 1. Praktik / Kinerja , 2. Produk
- Bentuk : 1. Perintah Kerja, Menulis
- Kisi :
Indikator Soal | Soal |
Diberikan situasi tertentu, siswa dapat melakukan role-play sesuai situasi yang diberikan | Write five short dialog about ability and five short dialog about willingness
Play role of your dialog |
- Rubrik :
- Role-play/bermain peran
Kinerja | Deskripsi | Rentang Skor |
Bermain peran | Mahir: Lancar, mencapai fungsi sosial, struktur lengkap, dan unsur kebahasaan sesuai | 86-95 |
Memuaskan: lancar, kosakata dan kalimat berkembang, serta ada transisi | 76-85 | |
Terbatas: Membaca naskah, kosakata terbatas, dan tidak lancer | … – 75 |
- Produk/menulis
Produk | Deskripsi | Rentang Skor |
Menulis teks interaksi lisan | Mahir: Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi | 86-95 |
Memuaskan: Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat | 76-85 | |
Terbatas: penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai | … – 75 |
- Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada mereka yang belum mencapai KKM dengan cara memberi penugasan berupa membuat tabel daftar ungkapan yang sudah dipelajari
- Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada mereka yang sudah lolos KKM dengan cara penugasan mencari contoh dialog dari berbagai sumber.
Wonosari, 17 Agustus 2017
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Wonosari
MUH. NURHADI, S,Pd, M.Hum . NIP 196805231994021005
|
Guru Mata Pelajaran,
KUSDARINI, S.Pd NIP 196006231981032008 |
Lampiran soal Penilaian aspek Pengetahuan (3.2)
- Choose the best answer.
- Dina is a smart and diligent student. She can … her test easily and always gets one hundred.
- to do does c. do d. doing
- Vino`s mother is very proud of him because he can … up early himself. She never wakes him up.
- get stand c. give d. go
- Vera always speaks softly, but she can … very loudly.
- walk work c. dance d. sing
- A dog … like a bird because … a dog doesn`t have wings.
- cannot run can`t bark c. cannot fly d. can`t move
- People can`t swim across the sea but they can … to across it.
- swim easily make a ship c. across the sea d. run quickly
- Berta : … ?
Beni : We can do some experiments there.
- What we can do in the laboratory
- What can we do in the laboratory
- Why we can do some experiments
- Why can we do some experiments
- Which of these sentences is correct?
- The little child can the stairs go up himself
- The stairs can go up the little child himself
- The child can go up the stairs little himself
- The little child can go up the stairs himself
- The girl is still two years old, but she ….
- can eat herself
- can cry loudly
- can`t walk fast
- can`t drink herself
- Which of the sentences below is correct?
- Why you cannot fly like an eagle?
- Why can`t you fly like an eagle?
- Why you can fly like an eagle?
- Why an eagle cannot fly like you?
- Ricky can play the guitar but ….
- He can play the violin
- He can play the drum, too
- He can`t play the angklung
- He cannot plays the gamelan
- My classmate Angga is very kind. He will … me if I have difficulty in doing my homework.
- helps help c. helping d. to help
- Although my father has a lot of work to do, he ….
- won`t come to my birthday party
- will not attend the meeting
- will come to my school to attend the meeting
- will work from morning until evening
- Weny : When will you visit your grandparents in Surabaya, Tika?
Tika : …. On that day I`m free.
- Last Sunday
- Yesterday
- Two day ago
- Next Saturday
- Dika : Don`t go to my house tonight because I … I`ll go to Semarang with my family.
Sita : Okay. I see.
- won`t be at home
- will not go anywhere
- will stay at home
- will go nowhere
- Lita : …
Dita : By train
- Who will come to you house?
- Where will you stay during the holiday?
- What will you do on Sunday?
- How will you go to Jakarta?
- Rita : Our parents will … when we get good marks.
Gita : Of course.
- be happy
- be disappointed
- happy
- disappointed
- Vita :What will your parents do when you get the first rank, Sherly?
Sherly : They will ….
- giving a present
- to take me to Bali
- lets me go to Safari Park with them
- buy me a new hand-phone
- My cousin, Lisa, will come to my house with her younger sister ….
- Yesterday afternoon
- Last Sunday
- Next holiday
- Last night
- Tito :How long will you stay in aunt`s house, Ben?
Beni : ….
- Tomorrow morning
- About a week
- Three days ago
- No, I won`t
- Teacher : … ?
Students : Sure, Sir.
- Will your parents proud of you if you get the first rank?
- Will your parents be sad if you get the first rank?
- What will your parents do if you get the first rank?
- Will your parents be happy if you get the first rank?
II.Arrange these jumbled words into good sentences. Start with the underlined word.
- able – The – sing – boy – little – is – to – pop songs
- your – brother – bicycle – younger – ride – a – himself – ? – Can
- will – to – go – With – Bali – whom – you – ?
- have – if – will – I – buy – bag – new – money – a -I
- come – party – her – will – if – invites – she – you – ? – to
GOOD LUCK